Повышенный расход масло,как с этим бороться

Повышенный расход масла двигателем может быть вызван различными причинами, и выбор подходящего моторного масла в такой ситуации играет важную роль в поддержании работоспособности двигателя.

Повышенный расход масла двигателем может быть вызван различными причинами, и выбор подходящего моторного масла в такой ситуации играет важную роль в поддержании работоспособности двигателя.


Почему двигатель “ест” масло?

Повышенный расход масла двигателем — это явление, которое может вызвать беспокойство у автовладельцев. Это может быть признаком износа или неисправности в двигателе и часто требует внимания. Вот некоторые из основных причин, по которым двигатель может “есть” масло:

  • Износ поршневых колец и цилиндров: Это одна из наиболее распространенных причин, когда изношенные поршневые кольца позволяют маслу проникать в камеру сгорания, где оно сгорает вместе с топливом.
  • Неисправность системы PCV (Positive Crankcase Ventilation): Если система PCV не работает должным образом, это может привести к повышенному давлению в картере и, как следствие, к утечке масла.
  • Износ или повреждение уплотнителей клапанов: Изношенные уплотнители клапанов могут пропускать масло в камеру сгорани.
  • Прокладки и уплотнения: Поврежденные прокладки и уплотнения могут привести к утечкам масла.

Какое моторное масло лить, если двигатель “ест” масло?

Выбор моторного масла для двигателя, который потребляет масло, должен быть сделан с учетом нескольких факторов:

  • Вязкость масла: Использование масла с более высокой вязкостью может помочь уменьшить расход масла, так как оно течет медленнее и менее склонно к проникновению в камеру сгорания.
  • Качество масла: Высококачественные масла с хорошими смазывающими свойствами могут помочь защитить двигатель и уменьшить расход масла.
  • Допуски производителя: Всегда следует проверять рекомендации производителя автомобиля относительно типа и вязкости масла.

При выборе масла для двигателя, который “ест” масло, важно также учитывать текущее состояние двигателя и рекомендации специалистов. В некоторых случаях может потребоваться консультация с квалифицированным механиком для определения подходящего типа масла и необходимости ремонта двигателя.


Эта статья предоставляет общую информацию и не заменяет профессиональную диагностику. Если ваш двигатель потребляет масло, рекомендуется обратиться к специалисту для точной диагностики и ремонта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: